Goldensites | CMS Joomla | Joomla 1.5 | Статьи Joomla

Статьи Joomla

Использование классов для работы с базой данных в ваших скриптах Joomla!

Благодаря использованию встроенного класса, Вам будет достаточно пару строк, чтобы получить результат из БД в различных видах. Такой подход обеспечит максимальную совместимость и гибкость для разрабатываемого сайта Joomla!
Для начала Вам будет необходимо создать экземляр объекта класса для работы с базой данных в Joomla! Что касается запроса - вы можете использовать стандартный синтаксис SQL. Единственное, что вам нужно изменить - префикс таблиц. Чтобы сделать ваш запрос SQL наиболее гибким, используйте маску "jos_", при следующем шаге $db->setQuery(); эта строка заменится правильным префиксом.

Класс JFactory

Часто при разработке сайтов на Joomla! мы используем класс JFactory. Класс JFactory обеспечивает доступ к основным объектам Joomla! Методы класса возвращают объекты в соответствии с текущими настройками сайта.

Ajax-запрос или обновление страницы без перезагрузки в Joomla! Как это делается?

В типичном Ajax-приложении Вам нужно будет получить некоторые данные от сервера, который может являтся как вашим сервером, так и удаленным web-сервисом,и обновить некорые эллементы на странице сайта Joomla! данными, полученными от сервера. Реализация Ajax состоит по крайней мере из трех эллементов:
1) HTML-эллемент, изменение состояние которого инициализирует Ajax запрос.
2) HTML-эллемент куда данные будут возвращены. Часто он будет показывать значок "Ajax loading" во время обменв данными. В результате Ajax-запроса содержание, состояние или поведение этого эллемента будет менятся.
3) JavaScript код, реализующий Ajax.

Использование JToolBarHelper. Создание кнопок в административной панели Joomla!

При разработке модулей и компонентов Joomla! часто требуется добавить кнопки в административной панели (бэкэнде), ниже мы рассмотрим как это сделать.

Использование JToolBarHelper
Когда Вы добавляете метод JToolBarHelper в административной части Joomla!, он выводит соответствующий значок и формирует  функцию-обработчик.
Вы можете изменить функцию по умолчанию так: $this->registerTask('add', 'edit'); Первый параметр JController::registerTask определяет задачу, а второй - метод выполнения. В примере мы изменили функцию по умолчанию для кнопки "Добавить".

Как в Joomla! работает отправка почты?

Для отправки почты со своего сайта на Joomla! Вам не обязательно использовать сторонний модуль почты или библиотеку. Пользуйтесь встроенными средствами Joomla! для корретктной отправки почты из своих расширений. Joomla! обладает очень полезным классом JMail, с помощью всего нескольких строк кода, Вы можете отправить свое первое письмо с сайта Joomla!:

Изменение (правка) шаблона Joomla! из панели управления.

И так, как же изменить шаблон джумла из панели управления?
В папке шаблона Joomla! хранятся xml, php, html, js файлы, а так же изображения и swf файлы. Вы можете редактировать эти файлы непосредственно, используя FTP, а так же можете изменять их из панели управления Joomla!, используя интерфейс редактирования шаблонов.

Не работает jQuery на сайте Joomla - нужно отключить mootools!

Порой, чтобы ваши скрипты или библиотеки не конфликтовали (например, jQuery и mootools), или даже, чтобы уменьшить вес сайта (если mootools нигде не используется), вам требуется отключить mootools, как ненужную библиотеку. Чтобы это сделать, нужно перед вызовом заголовков ( проще говоря, перед выводом  ) вставить следующий код:

Правильное подключение файлов Javascript и CSS к шаблону Joomla

Чтобы иметь правильно построенный документ XHTML, Вы должны поместить все ссылки на файлы Javascript и CSS в пределах <head> части. Вы можете подключать необходимые JavaScript и CSS файлы непосредственно из своих расширений и модулей Joomla используя функциональность, встроенную в Joomla! CMS:

Разный вывод категорий Joomla или делаем свой шаблон для вывода категории Joomla

Часто возникают ситуации, когда нужно разные категории в Joomla! выводить с помощью индивидуальных шаблонов. Например, категория новостей выводится своим шаблоном, а категрия статей должна выводиться своим шаблоном, сильно отличающимся от шаблона вывода новостей Joomla. Здесь приводиться простой способ для того как это можно сделать на уровне шаблонов вывода стандартного com_content, не затрагивая ядра Joomla.

Как изменить формат даты в Joomla!

Стандартный формат даты на сайтах Joomla! приходится не всем вкусу, и зачастую формат даты Joomla! приходится менять. Сделать это несложно. Для этого открываем файл ru-RU.ini (открыть его можно обычным блокнотом) в директории www/language/ru-RU/ .